Сайт города Кирова
Страницы: 1
Ответить
Сегодня в Кирове открывается выставка "Жемчужина вятской старины"
 

Сегодня в Кирове открывается выставка "Жемчужина вятской старины"

"p"Новый выставочный проект посвящён 150-летию Кировского краеведческого музея. "/p"

"p"- За годы целенаправленной работы по изучению и сохранению истории Вятской земли и России сотрудники музея собрали уникальные коллекции и экспонаты, которые и будут представлены на выставке "Жемчужина вятской старины", - сообщили в министерстве культуры Кировской области. "/p"

"p"Напомним, что инициатором открытия музея был Пётр Алабин – выдающийся общественный деятель, археолог и историк, просветитель и боевой офицер, благотворитель и коллекционер, много сделавший для развития и процветания Вятской губернии. "/p"

"p"- Первый раздел экспозиции отдаёт дань уважения П.В. Алабину, - рассказали в музее. - Представлен его портрет, подлинные автографы из Государственного архива Кировской области и документально-художественное произведение «Походные записки 1853, 1854,1855 и 1856 годов», переданное нам библиотекой имени Герцена. "/p"

"p"Посетители выставки смогут также увидеть «царскую» минералогическую коллекцию. Собрание из десяти редких минералов было подарено музею Вятки по личному распоряжению императора Александра Второго в 1865 году. Документ, подтверждающий факт дарения, также представлен на выставке. "/p"

"p"Среди других «жемчужин» музейного фонда - каповая ваза XVIII в., золотное и лицевое шитьё XVIII в., знамя Вятского ополчения времён Крымской войны, цеховые знамена вятских ремесленников XIX в., подлинные рисунки художника Виктора Васнецова, личные вещи выдающихся государственных деятелей, полководцев – наших земляков. "/p"

"p"Отдельной частью проекта станет фотовыставка «История музейных лет». Фотодокументы расскажут посетителям о событиях 150-летней истории музея: зданиях, экспозициях и выставках разных лет, сотрудниках музея и его современной деятельности."b" "/b""/p"

"p"- Символично, что выставка открывается в день, когда в 1866 году состоялось открытие Вятского публичного музеума, на базе которого и был создан областной краеведческий музей, - подчеркнули в министерстве культуры. "/p"

"p"Открытие выставки состоится в краеведческом музее (г.Киров,ул. Спасская, 6) сегодня, 3 февраля, в 16 часов. Время работы: с 10 до 18 часов, в четверг с 12 до 20 часов, выходной – понедельник. Ознакомиться с уникальными экспонатами можно будет до 11 мая. "/p"
 
Замечательная по оформлению и содержанию выставка. Много интересных предметов старины и современности.
Большое спасибо сотрудникам музея за интересную и познавательную выставку.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
(размер загружаемых файлов - не более 500к)