Сайт города Кирова
Страницы: 1
Художественный музей имени Васнецовых, картинные галереи
 
Бывали там несколько раз. Музей - это конечно суперкультурное учреждение, но там меня охватывает тоска и впечатление, как будто ты провинившийся пионер.
Эти тетеньки и бабушки из советского прошлого строго-настрого блюдят тишину и покой святых стен, как будто, если посетители повысят слегка голос, то картины рухнут со стен. Я не говорю кричать и бегать. Но атмосфера давящая какая-то, взгляды из-под лобья.
В последний раз были с ребенком. Представьте огромные залы, где по стенам только картины. Первая реакция ребенка - побежать в противоположный конец. Объяснили бегать нельзя, трогать нельзя. Но мне кажется, если б воля смотрительниц - то и дышать бы запретили :)
Не знаю, но ведь надо как-то детей к искусству приучать. А музеи вообще отрицательно к детям относятся.
Фотографировать тоже, кстати нельзя. Только оплатив фотосъемку и то разрешат не всё сфотографировать. Только некоторые залы. Хотя по законодательству музей - это общественное место и фотографировать в нем можно! Нельзя лишь использовать полученные фото в коммерческих целях, но это уже забота не охраны музея. В Лувре все фотографируют, в заграничных музеях тоже и лишь советские российские музеи фотографировать не разрешают. И любезничать по-видимому будут как в старые-добрые времена лишь с интуристами ;)
Хотелось бы как-то оптимизировать музеи для народа, тогда и молодежь потянется. И не из-под палки в рамках урока в институте...

Музей имени Васнецовых в Кирове
 
На самом деле согласна с предыдущим отзывом о музее Васнецовых в плане того, что там скукатища полная, фоткать внутри нельзя, но снаружи то никто не запрещал. Экспозиция скучная, с детьми там делать нечего. Возможно выставка картин в музее Васнецовых будет интересна людям в возрасте. При моем посещении музея были школьники класс эдак 5-6, если им дать волю они бы все разнесли, фоткали на телефоны картины и громко смеялись.

http://files.mail.ru/1EF27B2575EA4187BD8E92062FA14DF4?t=1
 
Сегодня утром (это суббота) шла мимо музея и обратила внимание, что туда идут много детей с родителями. Увидела объявление, что у них там занятия для детей разного возраста. Мне кажется, что это хорошо.
 
Цитата
Горошек пишет:
Сегодня утром (это суббота) шла мимо музея и обратила внимание, что туда идут много детей с родителями. Увидела объявление, что у них там занятия для детей разного возраста. Мне кажется, что это хорошо.
Да, мы тоже когда были в музее обратили внимание на выставку детских рисунков, возраст от 5 лет и до 10 примерно. У них там студия рисования, но вот нам далековато ходить. Еще видела, что у них компьютеры стоят, тоже какие-то занятия видимо...
Мне жаль, прости меня, спасибо, я люблю тебя

 
Ну, музей – это музей и трогать картины, представленные в экспозиции, вообще-то ни в одном музее не принято. Это раз. А близко подходить к картинам и громко топать смотрители не разрешают, наверное, из-за наличия чуткой сигнализации. Ваш ребёнок пробежит мимо картины, сработает сигнализация, вы пойдёте дальше, а работнику музея придётся отчитываться за инцидент. Это два. Хотя, конечно, порой эти бабульки действительно слишком грубы, не мешало бы им быть подоброжелательнее.

Ну а вообще я люблю посещать данный музей. Частенько бывают интересные выставки временные. Но в залы с постоянной экспозицией всегда стараюсь забежать. Там действительно есть на что посмотреть, особенно для приезжих, кто никогда не был и не видел. Если ко мне в гости приезжают родственники или знакомые из других городов, всегда веду их в музей Васнецовых.
В последнее время стало заметно, что музей старается соответствовать последним тенденциям в музейном деле: и лекции для взрослых и детей проводят с привлечением компьютерных технологий, и занятия с детьми изо, и выставки всякие оригинальные бывают. А что стоит мероприятие под названием «Ночь в музее», которое проходит уже не первый год. И чего там только нет: мастер-классы, выступание разных артистов, музыкантов, танцоров, кинопоказы и т.д. И ведь пользуется данное мероприятие популярностью, всегда куча народу бывает.
У меня пока ребёнок маленький, а вот подрастет - обязательно буду водить его в музей Васнецовых. Для детей там много всего бывает, нужно просто периодически наводить справки, узнавать.
 
Недавно посетила выставку "Время акварели" в музее имени Васнецовых. Это юбилейная выставка Заслуженного художника России Сергея Горбачева,в которой собраны лучшие произведения разных лет в технике акварели . Сергей Горбачёв – вятский художник.Доминирующий жанр творчества художника – пейзаж. Подавляющее большинство произведений было выполнено во время творческих поездок. Вот к примеру:
Это произведения "Тотьма" и "Портрет резного балкона" 2014 года

Пейзажи природы.

Портреты не занимают центрального места в творчестве Сергея Горбачёва, однако в разные годы художник уделял время работе в этом жанре. Чаще всего он пишет своих друзей, родных, близких.Мне запомнились такие портреты:
"Катя","Красавица в желтом","В гостях у художника" "Мечтатель","Цыганочка","Катюша"

Так же художник пишет натюрморты.Все эти произведения мне очень понравились,так как мне нравится этот жанр,и он выполнен в более ярких красках.
"Три с половиной банана", "Вербное воскресенье","Уголок мастерской" ,"Букет ромашек".



В общем,я не пожалела,что сходила на эту выставку.Я очень ценю живопись,особенно в наше время,когда люди редко посвящают свою жизнь искусству.Больше всего мне понравились картины "Дожди на северной рекой","Окно в ночь" и "Цветы и звезды".К сожалению,изображений двух последних картин у меня нет. А вот картина "Дожди над северной рекой" ,написанная на ткани.В электронном виде она конечно не производит должного впечатления ,это нужно увидеть в действительности.Поэтому,всем советую почаще посещать учреждения культуры и искусства.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)