Сайт города Кирова
Страницы: 1
Советский район, река Немда
 
После первого курса три группы отправились в поход на реку Немду. Этот поход длился всего 4 дня,но до сих пор осталось много воспоминаний о нём.
Выехали мы утром из Кирова и часа через два были уже на месте. Первым делом мы обработали кожу от клещей. Затем мы пошли к нашей стоянке,где и остались на ночь.

Мы пришли на оборудованную стоянку, где уже стояли стол,скамейка и "вешалка" для котелка.

Пока дежурная группа готовила обед,мы пошли искупаться. Берег конечно же был не самый лучший, но плавать можно. Вода была тёплая и мы хотя бы чуть-чуть освежились в жаркий летний день.

Покушав, мы собрались на Береснятский водопад. Шли мы не долго по хорошей дороге, на которой даже можно проехать на машине.


Приближаясь к водопаду,сразу же слышится журчание воды. Мы забрались почти до самой вершины,чтобы окунуться в воде и набрать воды. Попив воды,сразу же ощущаешь прилив новых сил, а если окунуться,то будто заново рождаешься.

Наш путь на этом не заканчивался. Затем мы пришли к гроту "Холодильник". Его не зря так называют, ведь там очень свежо и прохладно.

Последний наш объект на сегодняшний день был утёс "Камень". Вроде в этом камне ничего особенного нет, просто большой камень. Но забравшись наверх понимаешь,что есть красивые места в Кировской области. Вокруг растут зелёные деревья и ты смотришь с высоты и чувствуешь тишину и спокойствие,забыв про городскую суету.

Обратно в лагерь мы шли через лес,чему мы были не рады. многие из нас ужалились крапивой,а я в первый же день порвала штаны,но это всё ерунда.

Вечером мы поужинали и посидели у костра,попев песни под гитару. На следующий день нам надо было рано вставать,т.к. нас ожидал сплав.
Утром позавтракав вкусной походной кашей, мы собрали вещи, загрузили их в рафт и поплыли на новую стоянку. На улице светило солнышко и его лучи отражались в прозрачной воде.

В этот день мы целый день сплавлялись, останавливались только на обед. Ближе к вечеру мы прибыли на новое место стоянки. Вечер прошел как обычно-ужин,посиделки и спать.
Утром мы отправились к скале "Часовой". Шли мы очень долго. Сначала мы были в лесу и видели пещеру "Киров-600".Это сложно назвать пещерой,т.к. всё завалило камнями и похоже было просто на яму.

Затем мы поднялись на вверх. Перед нами с высоты птичьего полёта раскинулась река Немда.

После долгого хождения мы пришли к скале "Часовой". "Часовой" - это обточенный ветром и водой останец отколовшейся когда-то от известнякового массива глыбы. Это результат проявления исключительно редкой у нас формы поверхностного карста. Скала "Часовой" - уникальное творение природы в долине реки Немды.


Затем мы вернулись в лагерь,чтобы пообедать. После мы на рафте переплыли на противоположный берег и пошли к чимбулатскому карьеру.

На четвёртый день мы должны были отправиться домой. У нас был последний выход на воду. Мы остановились на последней стоянке не далеко от деревни Фокино. Мы разбирали вещи,вымыли и сдули рафт,просушили спальники.

Но перед тем как уехать мы сходили к роднику.Там же мы опять попили водички и некоторые облились ледяной водой.



Наше путешествие было не долгим, но для нас это был первый опыт в таком походе.Мы научились ставить палатки, готовить еду в таких условиях, гребли на рафте. Единственным минусом было то,что нас покусали очень сильно комары.Мне кажется,что после похода мы стали еще дружнее и выносливее.
ADg-CyR6TEw.jpg (161.77 КБ)
Изменено: marygolov - 23.06.2014 20:28:54
 
Была всего один раз там. Но впечатлений осталось масса. Красивая природа, свежий воздух. Повеселились с друзьями от души! Наелись шашлыков, накупались. Считаю, что река Немда - отличное место для отдыха как с родными, так и с друзьями. Надеюсь, что еще не раз там побываю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)