Просмотров: 4159
Родился: 17 августа 1984 года
г. Киров

Биография и спортивная карьера знаменитой российской фигуристки Оксаны Домниной

Сегодня имя прославленной российской фигуристки Оксаны Домниной на слуху у всей страны. Известность Оксане Домниной принесли славные победы на различных турнирах и спортивных соревнованиях. Так, в парном катании вместе со своим партнером на льду Максимом Шабалиным они неоднократно завоевывала титулы чемпионов мира и чемпионов Европы. Кроме того, они стали бронзовыми призерами Олимпиады в 2010 году, а также победителями серии Гран-При 2007 года. С 2009 года Оксане Домниной присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Оксана Александровна Домнина родилась 17 августа 1984 года в городе Кирове. Впервые заниматься фигурным катанием Оксана начала в возрасте шести лет. Именно тогда родители привели дочь на открытый каток, но вскоре ее талант заметили кировские тренеры и, таким образом, записали ее в группу танцев на искусственном льду. Первым наставником Оксаны Домниной в родном Кирове стала Ирина Федоровых, а первым партнером — фигурист Антон Рябов. Уже в 2000 году, вместе со своим вторым партнером Иваном Лобановым, Оксана Домнина была восьмой на взрослом чемпионате России, а во время юниорского чемпионата они заняли девятое место. Завершив очередной сезон, фигуристы расстались. Тогда Оксана получила приглашение тренера Алексея Горшкова о переезде в подмосковный город Одинцово, а ее партнер Иван Лобанов остался в  Кирове, где начал выступать в паре с другой партнершей — Ольгой Гмызиной.

Тем временем, в Одинцово Оксана тренировалась и выступала в паре с фигуристом Максимом Болотиным. Вначале их сотрудничества все шло достаточно неплохо, они даже вышли в финал юниорской серии «Гран-При» и завоевали бронзовую медаль. Но вскоре между партнерами все чаще стали возникать размолвки и непонимание и, в итоге, этот творческий союз распался.

Так, с мая 2002 года у Оксаны Домниной появился новый партнер — Максим Шабалин, за годы катания с которым эта пара фигуристов прославилась не только в России, но и во всем мире. Именно в период показательных выступлений Оксаны с Максимом, паре сопутствовал первый знаменательный успех. Уже в 2003 году Оксана и Максим выиграли чемпионат мира среди юниоров.

В начале 2004 года эта пара российских фигуристов завоевала серебряную медаль в чемпионате России по фигурному катанию, а через год Оксана и Максим впервые выиграли этот турнир. В последующем этой замечательной паре удалось выйти в финал мирового Гран-при и в итоге занять третье место, уступив лишь фигуристом из Канады и Болгарии. Тем не менее, на раннем этапе своей спортивной карьеры Оксане и Максиму все же удалось положить в копилку сборной России золотую медаль, выигранную во время соревнований в Китае, а также московскую серебряную медаль.

Во время чемпионата России 2007 года паре Домнина-Шабалин удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Вскоре после окончания этих соревнований Оксана и Максим отправились на чемпионат Европы, где они успешно откатали свою программу, заняв в итоге почетное второе место, уступив лишь паре французских фигуристов.

Начало 2008 года также принесло успех Домниной и Шабалину, тогда они уверенно одержали победу в финале «Гран-при». Но вскоре Максим получил серьезную травму колена, после которой ему была сделана необходимая операция. Из-за постоянно беспокоивших болей в колене, на которые жаловался Максим, пара была вынуждена отказаться от участия в мировом первенстве. Когда восстановительный курс лечения Максима подошел к концу, фигуристы вновь смогли выйти на лед.

Летом 2008 года пара сменила тренера, теперь их наставниками являлись Геннадий Карпоносов и Наталья Леничук. Смена команды тренеров лишь способствовала победе в китайском этапе мирового «Гран-при» - «Cup of China». В финале серии Гран-при фигуристы вторую ступень почета. Поскольку  перелет из Китая в Россию был многочасовым, пара приняла решение отказаться от участия в российском национальном первенстве, чтобы не нарушить ритм подготовки к выступлению на чемпионате Европы. Однако, случилось так, что во время этого выступления Максим Шабалин совершил неожиданное падение и в итоге пара российских фигуристов оказалась только пятой.

Это обидное падение партнера ничуть не смутило пару, напротив, они по-новому взглянули на программу собственной подготовки. С того момента, тренировки Оксаны Домниной и Максима Шабалина стали более усердными, а результат не заставил долго ждать. Уже в марте 2009 года Оксана и Максим стали победителями Чемпионата мира и внесли в копилку нашей сборной золотые награды. Эти прославленные российские фигуристы стали единственной в мире парой, которой удалось выиграть не только юниорский, но и профессиональный чемпионат мира. Именно за эти высокие достижения, решением правительства Российской Федерации, фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин были награждены медалью за «Заслуги перед отечеством».

После такого успеха эти талантливые фигуристы еще неоднократно становились трехкратными чемпионами России, а также бронзовыми призерами Олимпиады.

Примечательно, что на самой вершине славы Оксана Домнина приняла решение оставить большой спорт и, таким образом, закончила свои выступления. О личной жизни спортсменки известно то, что в течение нескольких лет она состояла в гражданском браке с прославленным фигуристом Романом Костомаровым. Зимой 2011 года у них родилась дочь, которую они решили назвать Анастасией. Но, уже спустя два года после рождения ребенка, союз Оксаны Домниной и Романа Костомарова по неизвестным причинам распался.

После окончания спортивной карьеры Оксана принимала участие в телевизионном проекте под названием «Ледниковый период», где она выступала в паре с актером Владимиром Яглычем. Между ними завязались теплые отношения и на сегодняшний день Оксана и Владимир являются неразлучной парой и в повседневной жизни.