Сайт города Кирова
"Приказная изба" (середина XVIII века). Киров.

"Приказная изба" (середина XVIII века). Киров.



На склоне оврага Засора находится известный всем кировчанам музей, который известен больше как «Приказная изба». Это розово-оранжевое здание, ранее называвшееся «Питейным домом с подвалом», представляет один из тех памятников культуры, дошедших до нынешнего поколения с дорегулярной застройки Хлынова.

Дата строения и архитектор, спроектировавший здание, неизвестны, однако появление «Питейного дома» причисляют к времени после большого пожара в 18-ом столетии. Впервые о данном музее имеется упоминание в 1771 году в списке «публичного строения», который был составлен хлыновским головой Яковом Мащковцевым. Имеется изображение строения и на плане города 1975 года.

Музей является каменным одноэтажным строением, находящимся на большом подклете и украшенным барочными узорами. Наличники на окнах, выполненные скромно, но со вкусом, прекрасно дополняют стиль музея. Декор строения в общей сложности можно назвать немногословным, однако это ничуть не мешает привлекать сюда как кировчан, так и гостей города. Сверху здание покрывает скатная крыша из досок.

самовар/ Приказная изба

Внутри музей имеет 3 комнаты. Здесь устраиваются всевозможные выставки и предлагаются мастер классы, на которых мастера своего дела показывают процесс изготовления дымковской игрушки. Время здесь пролетает незаметно – гости музея отмечают, что созерцать вятские изделия из бересты, соснового корня, лозы, капо-корня или кружева можно бесконечно. А если самим удается поучаствовать в процессе создания свистульки или дымковской барыни, то это приводит к полному восторгу. После мастер класса изготовленные игрушки гости забирают с собой – на память о посещении данного музея.

В 1973-1975 гг. здание «Приказной избы» было отреставрировано. Проект для реставрации подготовили архитекторы из Москвы – Б. Гнедовский и Л. Лапкина. Все работы проводились с помощью кировских мастеров-реставраторов.
На сегодняшний день это здание используется как отделение Кировского областного краеведческого музея.

Приказная изба Киров

Приказная изба. Посуда из глины

Приказная изба экспонаты

Шикарные изделия ручной работы из редкого материала капа - поражают воображение.

Приказная изба. Изделия из капа и капо-корня

Изделия из бересты и соломки - настоящий шедевр!

Приказная изба Киров изделия из бересты

Дымковская игрушка 1977 года

А эти Дымковские игрушки изготовлены в 1960 году.

дымковская игрушка 1960 год

Эти немного моложе - 1976 год

Игрушка 1976

Вятское кружево

Вятское кружево. Приказная изба

Приказная изба Киров

Творчество вятских вышивальщиц. Красота!

Вышивка. Приказная изба

Вышивка на одежде. Приказная изба

Вышитая картина Московский дворик 1818 год

Возврат к списку