Сайт города Кирова
Великорецкий крестный ход

Великорецкий крестный ход

Ежегодно одним из наиболее значимых событий в жизни православных христиан является совершение крестного хода по святым местам. Сегодня Кировская область известна многим своим Великорецким крестным ходом, куда каждый год в июне месяце (с 3 по 8 июня) съезжаются паломники не только из районов Кировской области, но и из других регионов России и Ближнего Зарубежья. Случается, что посещают святые места и иностранцы. 6 июня в селе Великорецком представители православной конфессии отмечают знаменательный праздник Великорецкой иконы.

В этот Крестный ход отправляются с почитаемой всеми христианами Великорецкой иконой Николая Чудотворца. Это одна из наиболее значимых икон в России. Маршрут проходит от г. Кирова (обычно паломники собираются возле Серафимовской церкви) до реки Великой, к селу Великорецкому, Юрьянского района Кировской области. По своей протяженности маршрут составляет 150 км (90 км из г. Кирова до с. Великорецкое и 60 км обратный путь). Ночуют паломники в полевых условиях.

История Великорецкого Крестного хода

Свое начало Великорецкий Крестный ход берет в XV веке. Изначала паломники отправлялись туда на лодках по реке Вятке, а затем по реке Великой. Значительно позднее, в 1778 году был разработан новый сухопутный маршрут, по которому и ныне следуют паломники. Слава о чудотворной иконе дошла и до Москвы, куда по приказу царя Ивана IV она была доставлена. Когда икона следовала в столицу, от нее получили исцеление больные и люди воочию увидели чудеса, сотворенные образом Николая Чудотворца. Узнав об этом, царь распорядился освятить один из приделов строящегося в то время храма Василия Блаженного в честь Великорецкой иконы Святителя Николая.

В 1959 году Великорецкий Крестный ход претерпел нелегкие времена и его совершение было запрещено. Тем не менее, паломничество никогда не прекращалась, тысячи православных христиан отправлялись в путь к святому месту. Официально Великорецкий Крестный ход был вновь разрешен лишь в 1989 году, но только от села Чудиново, находящегося в 10 км от села Великорецкое.

В 2000 году по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великорецкий Крестный ход был признан как всероссийский. В 2008 году паломничество побило все рекорды и составило почти 30000 человек.

Легенда о явлении образа Святого Николая

Почему же Великорецкий Крестный ход столь популярен у паломников? Согласно легенде, в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ Святого Николая. С тех пор нуждающиеся в помощи люди стали получать от иконы исцеления и чудотворения. Вскоре об иконе стало узнавать все больше и больше людей, которые стали приходить на место явления иконы, благодарили за нее Бога и получали духовное успокоение и исцеление от разных недугов. Со временем на этом святом месте общими усилиями люди построили часовню, а несколько позднее началось строительство храма во имя чудотворного образа.

Из-за набегов языческих кочевых племен вятичи были обеспокоены безопасностью святой иконы. По этой причине было принято решение переместить ее с берегов реки Великой в город Хлынов (так назывался тогда современный г. Киров). Но каждый год икону приносили на место ее первоначального явления. Так родилась почитаемая сегодня тысячами паломниками религиозная традиция Великорецкого Крестного хода.

Великорецкий Крестный ход в наши дни

Великорецкий крестный ход

Сегодня Великорецкий Крестный ход по праву можно признать уникальным явлением земли Вятской. Из всех остальных Крестных ходов, существующих в нашей области, он является самым древним, самым масштабным по количеству паломников и самым величественным. Великорецкий Крестный ход – это всегда крупное и значимое событие в православной жизни города Кирова и области.

3 июня пришедшие паломники собираются возле Свято-Серафимовского собора г. Кирова, а затем, минуя село Макарье, проходят через села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Село Великорецкое является конечным пунктом всего маршрута. Здесь собираются тысячи верующих, участвуя в церковных молебнах и в молебнах на берегу реки Великой.

Обратный путь Крестного хода следует через село Медяны и поселок Мурыгино. Как правило, 8 июня паломники прибывают в Киров.

Что нужно знать паломнику перед совершением Великорецкого крестного хода? Рекомендации бывалых.

Список необходимых вещей

Великорецкий крестный ход

Туристический коврик (180 на 60 см, толщина 8-10 мм) будет Вам незаменим в полевых условиях, т. к. он необычайно легок, плохо проводит тепло и абсолютно непромокаем.

Рюкзак. При его выборе обратите внимание на ширину лямок. Чем шире лямки, тем рюкзак удобнее. Идеальны модели рюкзаков с поясничным ремнем, поскольку позволяют обеспечить равномерную нагрузку на позвоночник. В случае непогоды, вещи в рюкзаке рекомендуется упаковывать в полиэтиленовые пакеты, это обеспечит их непромокаемость.

Обувь. Бывалые советуют иметь в наличии две пары обуви. Одну на холодную и сырую погоду (кожаные кроссовки или ботинки), другую на случай сухой и жаркой погоды (матерчатые кроссовки или сандалии с закрытой пяткой). Можно взять с собой пару резиновых сапогов, несмотря на тяжесть, они незаменимы для преодоления грязевых луж. Имейте при себе как можно больше пар хлопчатобумажных носков. При частой смене носков снижается риск натереть мозоли. Некоторые паломники, зная проблемные места на ногах, заранее их заклеивают пластырем.

Учтите, что обувь должна плотно сидеть на ноге, должна быть разношенной и ни в коем случае не новой. Обувь лучше выбирать с мягкой и толстой подошвой. Если перед отправлением в Крестный ход, Вы решили надеть обувь, которую Вы носите в повседневной жизни, у Вас должна быть уверенность, что она не развалится.

Плащ из полиэтилена просто незаменимый спутник в дождливую погоду. Но даже более выигрышным вариантом для Вас может стать обычный кусок полиэтиленовой пленки, размером с Ваш рост с вытянутыми вверх руками. Он и утеплит холодной ночью и вместе с рюкзаком скроет Вас в пути от проливного дождя.

Одежда ни в коей мере не должна сковывать Вас, она должна быть предельно комфортной. С собой рекомендуется взять двое брюк или рейтузов, чтобы не замерзнуть во время ночного сна, а также легкие верхние брюки, которые не продуваются. Женщинам обязательно необходимо надеть длинную верхнюю юбку. Несомненно, пригодится Вам и легкая курточка (ветровка) на молнии для удобства процесса надевания и снимания, когда это будет необходимо. Ночью будет просто незаменим теплый свитер и шерстяные носки, а также вязаную шапку спортивного типа.

Головной убор. На случай, если сильно припекает солнце, лучшим головным убором для Вас будет кепка с козырьком или широкополая шляпа. Если же таких головных уборов у Вас не оказалось, то возьмите хотя бы защитный крем от солнца.

Спальный мешок пригодится в том случае, если у Вас нет специального места для ночлега. В палатке спальный мешок просто незаменим. При выборе спального мешка руководствуйтесь тем, что он должен выдерживать температуру до 0 градусов.

Емкость под воду. Ею может быть обыкновенная фляжка или пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра. В дороге вода Вам пригодиться не только для питья, но и для того, чтобы умыться и набрать святой воды.

Деньги возьмите в небольшом размере, не больше 1000 рублей.

Другие необходимые вещи: пластмассовая чашка, ложка, нож, котелок, мыло, зубная паста и щетка, туалетная бумага, влажные салфетки, необходимые медикаменты (йод, зеленка, пластырь, бинт, вата), ножницы, средство от комаров и клещей, ручка, записная книжка, сотовый телефон и зарядное устройство к нему, солнцезащитные очки, портативный примус на керосине или газовом баллоне для разогрева пищи, портативные рации, чтобы не потеряться друг с другом среди огромного множества людей, палатка.

Примечание: если у Вас есть хронические заболевания, возьмите с собой все необходимые медикаменты, а если проблемы с суставами, то Вам может понадобиться в дороге эластичный бинт.

Сегодня на одном их крупнейших социальных сайтов России vkontakte.ru создана группа людей, участвующих в шествии Великорецкого Крестного хода, и тех, которые лишь решили присоединиться к этой священной православной традиции. Участники группы здесь охотно делятся своими впечатлениями об этом процессе.

Что взять с собой на Великорецкий крестный ход?

Крестный ход

Впечатления паломников

Присоединившись и пройдя весь нелегкий путь вместе с Великорецким крестным ходом, многие участники этого по истине грандиозного религиозного действия, щедро делятся своими воспоминаниями. Некоторые из них даже ведут особые дневники с записями, которые весьма интересно читать. Паломники описывают все радости и трудности, которые им приходилось преодолеть. Есть также и множество любопытных фотографий, где фрагментарно представлены основные события Великорецкого крестного хода. Если Вы действительно решили совершить крестный ход, то Вам просто необходимо познакомиться с дневниками бывалых.

Крестный ход

Крестный ход паломники

Крестный ход

Крестный ход в с. Великорецкое






Возврат к списку