Сайт города Кирова

Вятский палеонтологический музей

PICT0363.JPG

В самом центре города, недалеко от Театральной площади по улице Спасской, 22 находится Вятский палеонтологический музей. Расположен он в здании Кукольного театра имени Афанасьева, с противоположной  стороны от входа в театр . Поднявшись на третий этаж, вы окунётесь в древний мир пермского периода.

Стоимость входного билета: для взрослого 60 рублей, для детей старше трёх лет – 40 рублей. Малыши до 3-х лет заходят бесплатно. На входе в выставочный зал вам предложат надеть на ноги бахилы.

Вас ждут два зала с экспозициями скелетов древних животных, птиц и рыб. Один зал «Мир пермского периода» погружает посетителей в эпоху парейазавров и рептилий, предшественников динозавров, живших 260 млн лет назад.  Некоторые виды, существовавшие в тот период, реконструированы в натуральную величину до мельчайших подробностей. Экземпляры красиво освещены и снабжены краткой информацией. Желающие узнать больше, могут заказать экскурсию, её стоимость составляет всего 80 рублей. Причём экскурсовод ответит на вопросы и проведёт экскурсию для любого количества слушателей, даже для одного, что является несомненным плюсом.

Впечатляет, что останки древних животных ежегодно находят в нашей Кировской области. Раскопки ведутся на берегу реки Вятки под городом Котельнич. Первые останки парарептилий были найдены там в 1933 году. В настоящее время каждый весенний паводок, после схода большой воды, группа учёных, под руководством директора Котельничского палеонтологического музея Хлюпина А.Ю., выходит на глинистые берега Вятки, где природа приоткрывает им свои древние тайны. Находки выставлены в палеонтологических музеях  Котельнича и  Кирова. Сотрудничают исследователи и с зарубежными музеями с целью обменяться интересными экземплярами. Котельничское местонахождение парейазавров признано федеральным памятником природы.

Второй зал - это история эволюции. Здесь можно увидеть, как развивалась жизнь до и после глобальной катастрофы на Земле. Как менялись континенты, сменялся растительный и животный мир.

Звездой музея, несомненно, является стоящий в центре зала «История развития жизни на Земле» скелет бегущего динозавра Tarbosaurus bataar, которому ни много ни мало 74 миллиона лет. Экземпляр, в отличие от других, не имеет заграждений и стекла и является любимым местом для фотосъёмки посетителями музея.

PICT0345.JPG

Помимо самих останков, интересно посмотреть:

  • Коллекцию когтей хищников и травоядных.
  • Кладку яиц, в том числе с реконструкцией вылупляющихся динозавриков.
  • Коллекцию несуществующих видов, которые могли  жить в настоящее время, если бы эволюция пошла по другому пути. Здесь можно увидеть снежного человека, «инопланетянина» и предполагаемого предка человека.
  • Реконструкцию головы хищного тиранозавра в натуральную величину.
  • Флору и фауну древних морей.
  • Реконструкции внешнего вида ящеров и птиц и т. д.

 

Сфотографироваться и поснимать на любительскую видеокамеру можно без ограничений и без дополнительно оплаты. Рядом с кассой можно выбрать и приобрести сувениры на память – магнитики, брелоки и кулоны с изображением динозавров. Посещение музея станет приятным и познавательным времяпровождением и для взрослых, и для детей.

PICT0356.JPG

 Реконструкция головы тиранозавра впечатляет и детей и взрослых!

PICT0347.JPG

    Снежный человек и другие несостоявшиеся ветки эволюции:

PICT0360.JPG

Реконструкции хищника и травоядного

PICT0339.JPG

Парейазавры пермского периода:

PICT0365.JPG

Кладка яиц в натуральную величину. Яйца на удивление маленькие!

PICT0357.JPG

И еще много всего удивительного...

PICT0338.JPG

PICT0351.JPG

PICT0379.JPG


Возврат к списку