Сайт города Кирова
Желания, рассказанные в ухо «Дерева желаний» обязательно сбудутся!

Желания, рассказанные в ухо «Дерева желаний» обязательно сбудутся!


В 2007 году по инициативе «Радио Марии», решившей в честь своего 13-летия сделать подарок кировчанам, у нас в городе возникла еще достопримечательность, не только украсившая сквер у театральной площади, но и подарившая людям возможность загадать свои желания и поверить в их исполнение. Это – «Дерево желаний». «Выросло» оно всего лишь за месяц. Как отмечает автор композиции В. Селезенев, для создания памятника это довольно короткий срок.

«Дерево желаний», выполненное в виде дуба, на котором располагается ухо, внешне действительно напоминает живое дерево. Его высота составляет 6 метров, а в обхвате оно – 5 метров. Дерево является бетонным. Схожесть с настоящим дубом ему придают искусно выполненная кора и триста листочков, имеющих размеры 20-30 см. Вырезались листочки из железа при помощи лазера, затем проходили ковку ручным способом и прикреплялись к веточкам дерева с помощью пружин. За счет такой конструкции при любом дуновении ветерка листья начинают трепетать словно натуральные. Поэтому издали «Дерево желаний» можно легко перепутать с настоящим крепким дубом с шелестящей на ветру листвой.

дерево желаний Киров

На стволе располагается ухо, под которым имеется надпись, приглашающая прошептать желание для его скорейшего исполнения. И сегодня для любого жителя нашего города сквер с чудо-деревом представляет собой непременное место для посещения в праздничный, да и просто обычный день. По велению души многие молодожены приезжают к нему, чтобы загадать свои сокровенные желания.

Перед закладкой фундамента этой достопримечательности «Радио Мария» собирала записочки с желаниями горожан в большую коробку, заложенную затем в основание «Дерева желаний». Поэтому сотрудники радиостанции смогли с гордостью заявить, что «Дерево желаний» выросло на желаниях кировчан.

При закладке присутствовали симоронщики – люди, которые практикуют веселое волшебство и верят, что желания сбываются благодаря смеху и веселью. Веселые волшебники взялись за руки и весело прокричали, что разрешают дереву вырасти. И оно действительно стало «расти», совершенно не боясь «непогоды». К «Дереву желаний» в день открытия спешили тысячи людей, которые получили в подарок воздушные шары, сувениры и, конечно, смогли загадать желание, прошептав его в ухо чудо-памятнику.

Существует народное мнение, что в «Дерево желаний» вмонтированы звукозаписывающее устройство и микрофон, которые позволяют слышать желания не только дереву, но и работникам радио. «Радио Мария» такой факт не опровергает. «Марийцы» считают, что людям нужно лишь поверить в то, что счастье действительно существует. 

Еще о Дереве желаний в Кирове здесь

дерево желаний Киров

дерево желаний

Схема проезда к дубу желаний

Время работы

Деревья "с ухом" в других городах

Дерево желаний в Петрозаводске. 1996 год

Дерево желаний


Дерево желаний в Кронштадте. 2004 год

дерево желание в питере

Возврат к списку