Сайт города Кирова
Страницы: 1
Магазины с вятскими товарами
 
напротив Театра на Спасской есть два интересных магазинчика - "Народные промыслы Вятки" и "Вятская керамика". Находятся они рядом друг с другом. Ассортимент похожий и очень интересный.
Большой выбор дымковской игрушки, изделий из бересты и керамики. Много магнитов с видами Вятки. Если вы ищите подарок для гостя нашего города или поехали к друзьям в другой город, то за сувениром нужно определенно идти сюда. Выбрать есть из чего. Цены приемлимые.
Дымковские игрушки от 500 руб. Магниты от 30 руб.
Есть интересные деревянные игрушки.

 
Приходилось бывать в этом магазине. Выбор действительно неплохой. Всё вокруг уставлено и увешано различными изделиями народного промысла. Но не стоит думать, что в магазине мало места, наоборот, достаточно просторно и аккуратно товар выставлен. Цены мне показались высокими, но я опять же не в курсе цен на такие товары. Редко покупаю, а если покупаю, то не смотрю на стоимость и цены не сравниваю. Есть вещи ручной работы. Зашли в магазин большой компанией, шумели, всё просили посмотреть, рассказать, дать потрогать, но никто нас не выгнал и грубого слова не сказал - продавец оказалась терпеливой.

Можно ещё сувениры всякие в ЦУМе на первом этаже найти. А в выстовочном зале на Воровского, рядом с кинотеатром "Колизей" продают изделия народного промысла, можно ещё и на экскурсию зайти - всё про промыслы расскажут)
 
Аналогичный магазин есть недалеко от Цума - Кировские товары на Октябрьском проспекте,139. Правда там не магазин, а отдельчик. Не знаю, как они конкурируют с Цумом, цены честно не сравнивала. Но в целом отдел не плохой. Там есть весь спектр народных промыслов Вятки. Вятская матрешка, дымковская игрушка, вышивка, кружево, плетеные изделия, гончарные изделия, ну и ширпотреб - магнитики на холодильник и т.п.
Хороший выбор.
ЦУМ, кстати, совсем рядом на Воровского,77 через перекресток.

 
В ЦУМе Воровского,77 данный отдел мне кажется немного дорогим, там же свои наценки у них! А вот в Кировских товарах пусть и отдел небольшой, но выбор хороший. Можно найти то, что по душе будет. Я та покупала дымковскую игрушку в подарок. Очень понравилась женщина, которая там работает. Рассказала мне всю историю об игрушке.
Еще есть отдел вятских промыслов в ТЦ "Максимум", но он совсем маленький! Также есть дымковская игрушка, различные поделки из соломы, магнитики, деревянные изделия, вышивка была.
 
Ну, если дымковскую игрушку – то на Свободы,67 где музей Дымковской игрушки продают, я так понимаю, это там, где непосредственно мастерская.

Родственники из Перми каждый год приезжают и всегда покупают игрушки на сувениры. Закупаться едут только туда, а не в ЦУМ, который совсем рядом. Видимо цены в ЦУМе не устраивают. Хотя, в ЦУМе мимо проходишь отдела, так глаза аж разбегаются, выбор сувениров ооочень большой, в том числе и дымковской игрушки.
 
Совершенно случайно увидела, что на Воровского,52 - на месте бывшей Оптики у Колизея открылись сразу два магазина с сувенирами Вятки. Один художественные промыслы - там богатый выбор сувениров из камня, кости, металла, самовары, расписная посуда - гжель, хохлома - глаза разбегаются. Я глянула мельком, так как спешила и хотела успеть в соседний магазин народных промыслов.

Изменено: Снежинка - 14.09.2014 09:51:31
 
Второй магазин Народные промыслы Вятки. :)

Там можно найти - плетеные корзинки, мебель, игрушки и сувениры. Плетение из лозы, бересты, соломки и соснового корня. Каповая шкатулка, бурачный промысел, кованные изделия, авторские куклы и конечно Дымковская игрушка и Вятская матрешка! Магазин имеет два зала, вчера в одном зале был мастер-класс по гончарному делу. Группе показывали как лепить из глины посуду. Вел занятие Суворов Владимир Александрович - народный мастер.

В общем, если вы задумались Где купить сувениры в Кирове - вам на Воровского - здесь вместе с Цумом 4 магазина - выбор огромный!








Ну и сам мастер-класс от народного мастера Суворова!

Изменено: Снежинка - 14.09.2014 09:51:05
 
Очень интересный магазин с сувенирами Кирова есть на Герцена, 5. Здесь можно найти огромное количество матрешек, выполненных разными мастерицами и поэтому сильно отличающихся друг от друга. Есть дымковская игрушка. Много керамики. Кружева, созданные на коклюшках. (правда цены на них оооочень приличные). Есть выбор народных костюмов. Имеются ткани для их самостоятельного пошива.
Есть даже большие куклы для домашнего кукольного театра. Много изделий из бересты, в том числе картины.
В магазине можно найти валенки ручной работы, они очень оригинально украшены. Такая обувь точно выделит из толпы зимой.
Здесь продаются и куклы ручной работы, тильды.
Есть огромный ассортимент магнитов с видами Кирова и другие различные сувениры с изображением города. Даже пакеты есть с матрешками :)

Кроме того, можно записаться на экскурсию или мастер-класс. Они проводятся как для детей, так и для взрослых.
Можно научиться делать дымковскую игрушку и расписывать ее самому. Кстати, в магазине есть уже готовые, но еще не расписанные игрушки.
Можно попасть на встречу с мастерицей дымковской игрушки.

Очень интересный магазин, советую зайти. Если даже не за покупкой, то хотя бы затем, что бы насладиться красотой вятских и русских мастериц.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)